Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Камчатские бюджетники начали голодовку из-за конфликта с властями

Сотрудникам учреждения пришлось пойти на крайние меры из-за стремления властей ликвидировать БТИ
Сотрудникам учреждения пришлось пойти на крайние меры из-за стремления властей ликвидировать БТИ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 сентября, ФедералПресс. Сотрудники камчатского краевого «Бюро технической инвентаризации» (БТИ) сегодня объявили голодовку. Причиной стало решение краевых властей о ликвидации учреждения.

Камчатское краевое БТИ сегодня объявило официальную голодовку. Сотрудникам учреждения пришлось пойти на крайние меры из-за стремления властей ликвидировать БТИ. Бюджетники направили официальное обращение к главе региона – одного из виновниковкризиса.

Конфликт нынешнего камчатского губернатора Владимира Илюхина с бюро техинвентаризации тянется уже много лет. БТИ занимается техучетом жилого фонда в крае. Оно существует уже девяносто лет и за это время скопило огромные архивы – по сути, в их распоряжении находится вся база недвижимости с данными о перепланировках и так далее. Вернее, сказать, находилась: в июле этого года архивы БТИ (почти 34 тысячи инвентарных дел) передали Министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края. При этом работу бюро не прекращало.

«Нас от обязанностей никто не освобождал. То есть мы по-прежнему работает с населением, нам поступает информация о перепланировках, о каких-то еще изменениях. Просто сейчас мы не можем их нигде отразить», – рассказала «ФедералПресс» представительница инициативной группы БТИ Ольга Ямпольская.

Эта нелепая ситуация стала первой ласточкой. Сейчас краевые власти решили вовсе избавиться от учреждения. Причиной стали огромные долги БТИ, из-за которых бюро не может выплатить налоги. Его хотят признать банкротом. Проблемы у бюджетником начались давно: прошлым летом БТИ перешло на внешнее управление. Как рассказала Ольга Ямпольская, по итогам 2016 года убытки бюро техинвентаризации составили почти 16 миллионов рублей. Выбраться из этой ямы не получилось до сих пор. Виновными в сложившейся ситуации, судя по всему, стало руководство предприятия. На бывшего директора конторы, Александра Шестопалова, в прошлом году завели дело о злоупотреблении полномочиями на 27 миллионов рублей. И, вероятно, это лишь малая часть выявленных коррупционных схем.

Поначалу край помогал сотрудникам БТИ – однако сейчас первый губернатор Владимир Илюхин и вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова решили попросту ликвидировать учреждение.

«Денег, которые мы зарабатываем, хватает только на «поддержание штанов»: мы можем платить зарплаты сотрудникам, можем закупать расходные материалы… Но это все. А у нас огромные долги по налогам, которые БТИ не в состоянии оплатить. Нам выделяли субсидию в 11 миллионов рублей. Недавно нам лишили этих денег. Сейчас учреждение хотят признать банкротом. Илюхин и раньше говорил, что у него есть такие планы», – рассказала Ольга Ямпольская.

Ликвидация БТИ, по ее словам, создаст массу проблем для края. Помимо ликвидации рабочих мест, в регионе остановится работа по техинвентаризации помещений (во всяком случае, на какое-то время). На БТИ завязаны разные бюрократические процедуры – выдача разных справок, разрешений и так далее. Поэтому многие камчадалы, занимающиеся недвижимостью, столкнутся с проблемами.

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в краевой админстрации, власти уже начали переговоры с руководством БТИ. Официальный комментарий чиновники предоставят позже.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.