Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Проблемы с пожарной безопасностью в «Зимней вишне» были выявлены два года назад

Проблемы с пожарной безопасностью в «Зимней вишне» были выявлены два года назад
Все нарушения фиксировались в специальном журнале

КЕМЕРОВО, 16 апреля, ФедералПресс. Администрация ТЦ знала о проблемах с пожарной безопасностью.

Владельцы ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове были в курсе неисправностей системы пожарной безопасности здания, но не выделили деньги на ремонт. Об этом «Коммерсанту» рассказал собеседник, близкий к расследованию уголовного дела о пожаре.

По его словам, директор компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, который сейчас находится под арестом, в июле 2016 года заключил договор по обслуживанию системы пожарной сигнализации с гендиректором ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлией Богдановой, являющейся собственником центра.

Установкой и монтажом системы занималась другая компания – ООО «Альфа», которая обслуживала ее до лета 2016 года. В том же году были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия требованиям безопасности. Полозиненко, по словам источника, сообщил об этом Богдановой. Ремонт обошелся бы владельцам в 7 млн рублей. Деньги выделены не были, все работы велись по принципу «латания дыр».

Все нарушения фиксировались в специальном журнале. Последняя запись в журнале датирована 19 марта, за 6 дней до пожара, унесшего жизни 64 человек.

«Не исключено, что во время пожара сказались те обстоятельства, что система была установлена с нарушением правил и использовалась не по назначению», – отметил источник.

Как ранее писал «ФедералПресс», начальника пожарного караула, тушившего ТЦ, обвинили в халатности. Сам Сергей Генин уверен, что сделал все правильно и не считает себя виноватым. По версии следствия, он проигнорировал полученную информацию о запертых в кинозале людях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.