Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд отправил за решетку начальника МЧС Кузбасса

Тюрьма
Александр Мамонтов не организовал проверку в комплексе

КЕМЕРОВО, 28 мая, ФедералПресс. Чиновник проходит обвиняемым по делу о пожаре.

Правоохранительные службы Кузбасса разбираются в обстоятельствах крупного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. По делу о пожаре проходят 10 обвиняемых, многим из которых продлен арест до конца августа. В понедельник, 28 мая, Центральный районный суд вынес приговор начальнику Главному управления МЧС по области Александру Мамонтову. Напомним, что в минувшую пятницу в отношении главы МЧС возбуждено несколько уголовных дел. Он подозревается сразу в нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Сам чиновник свою вину не признает. Между тем следствие установило, что глава МЧС год назад не запланировал и не организовал проведение необходимой проверки соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня». В нынешнем году история повторилась и комплекс не был включен в план ежегодных проверок. Следствие уверено, что Мамонтов получал сведения о грубых нарушениях и должен был организовать внеплановую проверку. Кроме того, в ходе разбирательств было установлено, что с июня 2015 года по апрель 2018 года глава МЧС совершил хищения средств главного управления областного МЧС в сумме более 1,8 млн рублей. Данное преступление произошло при пособничестве пока неустановленных лиц.

Кемеровский суд согласился с доводами следствия и принял решение арестовать главу МЧС Кузбасса сроком на два месяца – до 25 июля, сообщает РБК. При этом Александр Мамонтов не единственный арестованный. Помимо него на два месяца был арестован начальник отдела надзора областного управления МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.