Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Следователи настаивают на продлении ареста спасателю, который руководил тушением «Зимней вишни»

Андрей Бурсин

КЕМЕРОВО, 29 ноября, ФедералПресс. Следственный комитет направил ходатайство в отношении Андрея Бурсина, который обвиняется в халатности.

Правоохранители столицы Кузбасса продолжают разбираться в хитросплетениях крупного пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На данный момент фигурантами уголовного дела стали пятнадцать человек, все они арестованы.

В пятницу, 30 ноября, Центральный районный суд Кемерово рассмотрит ходатайство старшего следователя по особо важным делам при председателе СК РФ о продлении срока под стражей в отношении руководителя тушения пожара в комплексе Андрею Бурсину.Как подчеркнули в пресс-службе суда,срок его ареста истекает 7 декабря, но следователи против того, чтобы спасатель выходил на свободу.

Отметим, что Андрей Бурсин был арестован 7 июля. Он обвиняется в халатности при тушении торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». В ходе расследования он проходил лечение в кемеровской психиатрической больнице, поскольку по предварительным данным пытался покончить с собой. За Андрея Бурсина и начальника караула второй пожарно-спасательной части Кемерово Сергея Генина, также ставшего фигурантом этого дела вступили родственники, коллеги и просто неравнодушные граждане. В частности, в защиту Андрея Бурсина собрано уже более 83,8 тысячи подписей, а за Сергея Генина — свыше 55,7 тысячи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экс-глава компании-владельца зданий торгового центра «Зимняя вишня» объявлен в международный розыск. По данным следствия, он проживает в Испании.

Фото: РИА Новости / Ольга Климова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.