Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Правоохранители возбудили уголовное дело из-за загрязнения воздуха в Новокузнецке

Санкции статьи предусматривают солидный штраф или арест
Санкции статьи предусматривают солидный штраф или арест

НОВОКУЗНЕЦК, 18 марта, ФедералПресс. Полиция Кузбасса возбудила уголовное дело из-за загрязнения атмосферного воздуха. В частности, предельно допустимая концентрация была превышена более чем в три раза.

На одном из предприятий Новокузнецка произошел выброс газа, вследствие чего несколько работников обратились в медпункт с признаками отравления, а остальные были эвакуированы. Сотрудники правоохранительных служб после случившегося инцидента организовали проверку и полученные данные замеров уровня загрязнения воздуха, произведенных газоспасательной службой предприятия, были весьма неутешительны.

«В результате установлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида более чем в три раза», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы». Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 80 тыс рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Города Кузбасса страдают от «черного снега» из-за угольной пыли из разрезов. Кроме того, на территории Новокузнецка сосредоточены крупные металлургические производственные площадки.

Ране «ФедералПресс» сообщал о том, что Сергей Цивилев готов решить проблему угольного протеста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.