Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Жительница Кузбасса потеряла почти 1,5 миллиона из-за мошенников

Деньги
Жительница Кузбасса потеряла почти 1,5 миллиона из-за мошенников

КЕМЕРОВО, 5 апреля, ФедералПресс. Женщина лишилась почти 1,5 миллиона из-за того, что ее в течение долгого времени обманывали мошенники. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства случившегося.

Жительница Кузбасса перевела мошенникам 1,3 миллиона, а после обратилась за помощью к правоохранительным органам. Пострадавшая обратилась в Таштагольский отдел полиции с заявлением о краже. 49-летняя женщина пояснила сотрудникам правоохранительных органов, что обманным путем она была вынуждена перевести крупную сумму мошенникам. По версии следствия, в феврале 2019 года пострадавшей позвонила незнакомая женщина и сообщила, что ей полагается компенсация за покупку некачественных лекарств. Мошенница пояснила, что лекарства пострадавшая приобрела несколько лет назад. Для того, чтобы получить за это компенсацию, пострадавшей нужно было заполнить соответствующее заявление, а потом заплатить комиссию в размере 5 тысячи рублей. Как только женщина выполнила все условия незнакомки, с ней связался мужчина и заявил, что является адвокатом, который будет представлять ее интересы в суде.

«Спустя некоторое время злоумышленник вновь позвонил женщине и рассказал, что «отсудил» для неё компенсацию в сумме 9 000 000 рублей. Однако для её получения требовалось заплатить комиссию – 450 000 рублей. Жительница Таштагольского района выполнила и это требование, но вскоре оказалось, что необходимо заплатить ещё столько же – для оплаты доставки инкассаторской машиной, поскольку перевод такой суммы якобы не пропускал банк», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Для того чтобы во второй раз оплатить комиссию, женщине пришлось оформить кредит, и занять деньги у родственников. В течение еще нескольких месяцев мошенники обманным путем под разными предлогами получали от жительницы Кузбасса круглую сумму. Вскоре незнакомцы попросили пострадавшую заплатить налог на компенсацию. После этого женщина поняла, что ее обманывают на протяжении долгого времени. Она была уверена, что этот перевод делается только после получения денег. После всего случившегося потерпевшая обратилась за помощью к сотрудникам правоохранительных органов. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, недавно суд вынес обвинительный приговор жителю Омска, который притворившись девушкой, знакомился в интернете с парнями и просил денег. Обвиняемый получил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из зарплаты, которые пойдут в доход государства условно с испытательным сроком 1,5 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.