Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Новокузнецке адвокат вместе с сообщниками избивал и держал в заложниках «подозреваемого»

Адвокат
В Новокузнецке адвокат вместе с сообщниками избивал и держал в заложниках «подозреваемого»

НОВОКУЗНЕЦК, 8 апреля, ФедералПресс. В Новокузнецке адвокат совместно с подельниками избивали и держали мужчину взаперти. Злоумышленники подозревали его в краже и пытались выбить долг более 30 млн рублей.

В Новокузнецке следователи завершили уголовное дело в отношении 5-ти подозреваемых. По версии следствия, адвокат вместе с сообщниками держал в заложниках «подозреваемого». В апреле 2017 года предприниматели из Омска и Новосибирска узнали о внезапной пропаже денежных средств со счетов фирм. Сумма составила 33 млн рублей. Мужчины решили разобраться в ситуации самостоятельно и найти похитителя. Они приехали в Новокузнецк и обратились за помощью к одному из местных адвокатов, который за денежное вознаграждение вместе с двумя знакомыми пообещал решить проблему. Злоумышленники решили, что в краже виноват 38-летний житель Новокузнецка. Мужчины договорились выманить его и потребовать вернуть похищенную сумму. Адвокат заманил потерпевшего в свой офис, где в это время присутствовали остальные злоумышленники. Они избивали мужчину и требовали вернуть долг.

«Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых. Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съемных квартирах, где продолжали избивать», – сообщает сотрудник пресс-службы СУ СК России по Кемеровской области.

Отметим, что злоумышленники заставили мужчину написать расписку о передаче им 4 млн рублей. Однако позже, убедившись в его невиновности, отпустили на свободу. Потерпевший обратился за помощью в УФСБ России по Кемеровской области. В результате проверок преступная деятельность адвоката и его сообщников была подтверждена. Обвиняемые отказались сотрудничать со следствием. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Следственного комитета выявили 12 новых преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны. Суд по закону назначит всем подозреваемым меру пресечения.

Напомним, несколько кузбассовских предприятий задолжали работникам более 400 тысяч рублей. С нарушителями разбирается прокуратура.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.