Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

За убийство заслуженного врача РФ экс-студентка медуниверситета получила 10,5 года

В Кемерове за убийство известного профессора женщину осудили на 10,5 лет

КЕМЕРОВО, 3 сентября, ФедералПресс. Ленинский районный суд осудил бывшую студентку Кемеровского медицинского университета на 10,5 лет колонии общего режима. Женщина убила преподавательницу вуза и украла у нее крупную сумму денег.

Ленинский районный суд приговорил экс-студентку Кемеровского медуниверситета к 10,5 годам заключения в колонии общего режима за две кражи и убийство 82-летней Инны Копыловой, профессора медакадемии, доктора медицинских наук и Заслуженного врача РФ. Напомним, жестокое убийство педагога произошло в мае этого года и вызвало общественный резонанс. Инна Копылова была известным в области медиком, одним из основоположников организации фтизиатрической помощи в Кузбассе, до конца жизни оставалась практикующим врачом.

По информации региональной прокуратуры, женщина приехала в Кемерово для получения врачебного сертификата. Она украла у ключи от дома. Проникнув туда, кемеровчанка забрала деньги и украшения из золота – все на сумму почти 180 тыс рублей. Затем обвиняемая возвратилась на кафедру вуза, чтобы положить на место украденный ключ и забрать свой меддокумент. Подсудимая сделала все, что задумала, похитив из сейфа в помещении еще и 32 тыс рублей.

Через несколько суток женщина отправилась к педагогу домой, чтобы извиниться. Следователи установили, что кемеровчанка просила преподавателя забрать заявление из полиции, но та отказалась. Они поругались. Обвиняемая нанесла потерпевший множество ударов гантелью, затем забрала мобильный телефон, драгоценности и деньги на сумму около 70 тыс рублей.

Через несколько часов после совершения убийства женщину задержали полицейские. Обвиняемая во время процесса признала свою вину. Решение суда пока не вступил в законную силу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.