Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Глава СК Кузбасса и два зама Тулеева стали фигурантами дела о вымогательстве

Руководитель СУ СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин
Руководитель СУ СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин

КЕМЕРОВО, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против руководителя следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина и двоих заместителей губернатора Кузбасса – Алексея Иванова и Александра Данильченко. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По делу также проходят заместитель СУ СКР по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь указанного отдела Артемий Шевелев, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигора и иные неустановленные лица. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, подозреваемые вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО «Разрез «Инской». Рыночная стоимость этих акций составляет не менее миллиарда рублей.

Расследование уголовного дела поручено пятому следственному управлению ГСУ СКР, расположенному в Новосибирске.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Напомним, Александр Данильченко был назначен и. о. первого заместителя губернатора Кемеровской области в начале октября 2016 года.

За неделю до этого от должности был отстранен его предшественник на этом посту Максим Макин. Он сам попросил губернатора отстранить его от должности до конца проверки, которая проводится в компании «Теплоэнерго», которую Макин возглавлял с 2009 по 2012 годы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.