Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровчанина будут судить за гибель юных футболистов в ДТП

ДТП с футболистами
Фото: ГУ МВД Кемеровской области

КЕМЕРОВО, 10 марта, РИА ФедералПресс. В Кемерово будут судить 19-летнего водителя, по вине которого погибло двое игроков футбольной команды. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД.

В Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего местного жителя. Его обвиняют по статье 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Напомним, что ДТП произошло в августе прошлого года на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Микроавтобус «Хендай» ехал в Кемерово, когда у него лопнуло колесо. Водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

В салоне микроавтобусов находились 9 спортсменов футбольной команды, один из которых, 17-летний юноша, скончался на месте. Шестеро человек были госпитализированы, один из них скончался уже в больнице.

После трагедии тренер кемеровской спортивной СДЮШОР по футболу, а также начальница управления культуры, спорта и молодежной политики города освобождены от своих должностей. А правоохранители начали расследование случившегося.

В ходе расследования выяснилось, что водитель двигался с превышением скорости: 130 километров в час при разрешенных девяноста. Когда лопнуло колесо, водитель на такой скорости просто не смог справиться с управлением. Также выяснилось, что водитель не имел права на управление микроавтобусом, так как имел категорию «В», а микроавтобус относится как категории «D».

«Водитель знал об этом, но в нарушение правил дорожного движения сел за руль. На допросе он признался, что в рейс с футбольной командой отправился по просьбе отца (индивидуального предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки), который за данную поездку обещал заплатить ему 1500 рублей», – отметили в ведомстве.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Водителю грозит 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.