Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
1

Неудачливого убийцу кузбасских пенсионеров отправили в колонию на 23 года

Нож
Задержанный сразу сознался в убийстве, но, как выяснилось позже, не в том

КЕМЕРОВО, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Жителя Кемеровской области признали виновным в убийстве двух пенсионеров, к которым он зашел погреться. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.

По данным ведомства, убийство произошло 9 января прошлого года. 47-летний мужчина шел по частному сектору. Замерзнув, он залез в частный дом. 70-летний хозяин дома обнаружил его на кухне.

Пенсионер попытался прогнать незваного гостя, но тот несколько раз ударил его ножом в шею. От полученных травм мужчина скончался на месте. Обвиняемый обыскал дом и нашел 6 тысяч рублей. Выбросив орудие убийства в печь, мужчина пытался поджечь дом, но не справился с этой задачей, поэтому оставил все как есть и ушел.

Тело пенсионера обнаружили соседи, которые заметили, что он долго не выходит из дома. Они обратились в правоохранительные органы, и те по отпечатком пальцев нашли преступника, так как раньше он уже был судим. Задержанный сразу сознался в убийстве, но, как выяснилось позже, не в том.

Стали разбираться. Выяснилось, что задержанный подумал, что его задержали за другое убийство, совершенное им ранее. Накануне он ограбил еще один дом и планировал наведаться туда еще раз. Во второй раз он пробрался в дом, споткнулся обо что-то и упал. Шум услышал хозяин 62-летний хозяин дома, который пытался задержать вора, но получил удар ножом. Преступник вынес из дома компьютер и технику.

Кемеровчанина признали виновным в двойном убийстве, разбое, поджоге и краже с проникновением.

«Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования похищенное имущество частично возвращено родственникам потерпевших. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии особого режима», – отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.