Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе обсудили закон о сборе валежника

Валежник можно использовать только для личных нужд
Валежник можно использовать только для личных нужд

КЕМЕРОВО, 24 апреля, ФедералПресс. Областной совет народных депутатов принял поправки в законопроект о сборе валежника.

В среду, 24 апреля, в столице Кузбасса на очередной сессии депутаты областного Совета приняли областной Закон «О внесении поправок в Устав Кемеровской области – Кузбасса». В частности, данным документом устанавливается тождественность наименования государственных должностей и органов государственной власти Кемеровской области с использованием наименований «Кемеровская область – Кузбасс» и «Кузбасс».

Кроме того, в ходе обсуждений депутаты приняли поправки в законопроект о сборе валежника. По словам заместителя губернатора Алексея Харитонова, мелкий валежник пожароопасный материал, а потому его сбор – полезен.

«Если ствол дерева не связан с землей – валежник. Граждане могут свободно собирать валежник. При этом он не подлежит продаже», – отметил Алексей Харитонов.

Предложенная чиновником тема вызвала бурные обсуждения среди депутатов Совета. По их мнению, департаменту лесного комплекса необходимо проводить на местах, поскольку практика других регионов не очень положительна. Некоторых парламентариев волновала ситуация со штрафами, поскольку не конкретизирован. Алексей Харитонов в свою очередь отметил, что штраф накладывает департамент лесного комплекса и контролируют инспектора.

«Мы принимаем закон не для того, чтобы наложить штраф, а чтобы разрешить валежник», – резюмировал заместитель губернатора.

За несоблюдение закона нарушителям грозит предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тыс рублей. В итоге закон был принят в двух чтениях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутаты заксобрания Новосибирской области также обсудили сбор валежника на территории региона.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.