Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
1

Жители Кузбасса возмутились проведением голосования на название сквера на месте «Зимней вишни»

Горожане считают, что ни один из вариантов названия будущего сквера, не отражает сути трагедии и не приживется в народе.
Горожане считают, что ни один из вариантов названия будущего сквера, не отражает сути трагедии и не приживется в народе.

КЕМЕРОВО, 5 июля, ФедералПресс. В Кузбассе продолжается голосование на название сквера на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Многим не понравились варианты названий, предложенные городской администрацией.

Голосование по выбору название сквера на месте комплекса «Зимняя вишня», где в марте прошлого года произошел крупный пожар, жертвами которого стали 60 человек, продолжается до сих пор. Жители столицы Кузбасса раскритиковали представленные названия. По их мнению, ни один из вариантов, не отражает сути трагедии и не приживется в народе.

На выбор кемеровчанам властями города было предложено девять названий: «Белые лебеди», «Ивушка», «Любовь», «Парк поющей воды», «Почемучка», «Сквер Ангелов», «Сквер Памяти», «Семейный сквер» и «Тихий сквер». В итоге ни одно из названий не получило 100 % попадания. На данный момент большинство голосов набрали два варианта – «Тихий сквер» 57 % и «Сквер Ангелов» — 34,1 %.

Между тем, в социальном паблике «Мэру на заметку» большинство пользователей сошлись во мнении, что не стоит ничего менять и оставить название сквера «Зимняя вишня», которое не требует дополнительных объяснений. Однако нашлись и противники этого названия, которые уверены, что не стоит оставлять какую-либо память о случившейся трагедии.

«Название «Зимняя вишня» необходимо убрать из обихода совсем, ничто не должно напоминать о трагедии как таковой», — отметил пользователь Александр Матвиенко.

«Свободный кемеровский журналист» Роман Янченко в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что проводимое голосование ведется не совсем честно, указав, что там есть бак-ошибка в программе.

«Голосующий человек не может быть идентифицирован одноразово. Иными словами, человек может с одного компьютера или мобильного устройства может голосовать до бесконечности», – сообщил Янченко.

После обнаружения ошибки Роман Янченко указал городским чиновникам на ошибку в голосовании, и были внесены коррективы.

«После того, как власти исправили ошибку, резко упало число проголосовавших. Если раньше речь шла о тысячах человек, то после внесения коррективов – их число сократилось до сотни, что с моей точки зрения, подтверждается версия о том, что голоса могли быть накручены. Я думал, что опрос снимут, но они его оставили. Будет ли принято во внимание, что была накрутка – очень странно и неправильно», – уверен Роман Янченко

Отметим, что сквер на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» планируют достроить к 20 августа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что вместе с главой города Ильей Середюком и автором проекта Джоном Калвином Вайдманом было принято решение расширить границы будущего парка, а также привести в надлежащий вид фасады домов, расположенных вблизи сквера на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня».

Фото: kemerovo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.