Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировские власти хотят через суд вернуть землю у «Алых парусов»

КИРОВ, 21 августа, ФедералПресс. Арбитражный суд Кировской области начнет рассматривать иск 30 августа.

Министерство госимущества Кировской области обратилось в арбитражный суд, чтобы вернуть региону землю за ЖК «Алые паруса». Чиновники хотят, чтобы суд признал незаконной передачу участка «Кировской региональной ипотечной корпорации», которая сейчас проходит процедуру банкротства из-за многомиллионных долгов.

По мнению минимущества, сделку нужно признать недействительной, так как она была совершена «под влиянием заблуждения. Первое заседание по рассмотрению иска состоится 30 августа 2018 года.

Напомним, в начале мая 2016 года, за полтора месяца до ареста экс-губернатора Никиты Белых, земли бывшего больничного городка у «Алых парусов» были переданы принадлежащей правительству области «Кировской региональной ипотечной корпорации». «КРИК» должна была построить на этом участке жилые дома и административные здания для региональных властей, однако финансовые проблемы так и не позволили ей освоить территорию. 

Как писал «ФедералПресс», министерство госимущества региона начало судиться с кировскими католиками за Александровский костел. Представители церкви не раз просили областные власти вернуть им здание, построенное единоверцами в начале прошлого века, но каждый раз получали отказ. На первом заседании суда неожиданно выяснилось, что ведомство даже не рассматривало просьбы католического прихода вернуть объект, а просто возвращало их заявителям, несмотря на то, что это является нарушением закона. 

Фото: facebook.com/Дмитрий Курдюмов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.