Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Губернатор Кировской области написал письмо в УФАС, чтобы снизить цены на дизтопливо

Александр Соколов
Соколов просит проверить участников рынка нефтепродуктов

КИРОВ, 30 января, ФедералПресс. Губернатор Кировской области Александр Соколов направил письмо в антимонопольную службу для проверки цен на дизтопливо, установленных в регионе.

«С ценами на солярку не так позитивно, как на отдельные продовольственные товары. Цены на дизтопливо находятся на уровне выше средних по ПФО. В регионе традиционно много снега, техника расходует много дизеля. Но это не повод пользоваться ситуацией и повышать стоимость», – прокомментировал глава региона.

В связи с этим Александр Соколов написал письмо в адрес управления Федеральной антимонопольной службы по области с просьбой проверить участников местного рынка нефтепродуктов.

По его мнению, наживаться на проблемах – позиция, которая идет вразрез с призывом властей к солидарности.

Отчет о работе по контролю над ценами на продовольственные товары и топливо представила региональная рабочая группа. К примеру, цены на яйца все же удалось снизить. Как считает губернатор, сказалась недавняя критика в адрес производителей.

Так, десяток яиц первой категории стал стоить на 10 рублей меньше, а десяток отборных яиц подешевел в среднем на 20–25 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в конце 2023 года Пермское УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» из-за повышения цен на бензин. Компания дважды – 16 и 20 декабря – поднимала стоимость АИ-92 и АИ-95 на своих заправках в регионе. В общей сложности эти марки бензина подорожали на лукойловских АЗС на 85 копеек.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.