Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В Нолинске жильцы столетнего дома платят за капремонт, которого никогда не будет

Старый дом
Дом разваливается изнутри

КИРОВ, 22 ноября, ФедералПерсс. В Кировской области люди вынуждены платить взносы на капитальный ремонт дома, построенного в 1917 году. Чиновники не признают ровесника революции аварийным.

Платить за ремонт, которого никогда не будет. Так чувствуют себя жильцы дома № 8 на улице Первомайской в Нолинске. Уже 10 лет чиновники затягивают с признанием столетнего дома аварийным.

Двухэтажный дом был построен в 1917 году. В 2006 году специальная комиссия Нолинского района признала постройку аварийной. Это не помешало местным властям включить дом в региональную программу капитального ремонта в 2014 года.

e55738e5c78b829296a997b9fd20c98f.jpg

Жильцы дома в панике – здание разваливается изнутри, никакой ремонт ситуацию не исправит. Также перечень запланированных ремонтных работ не соответствует действительности. В 2023 году чиновники решили отремонтировать внутридомовые инженерные системы, которых в здании попросту нет – электричество в каждое помещение проведено отдельно.

0619908010aa94e666a6fb8f09e2d710.jpg

Общественники ОНФ по Кировской области рассказывают, что чиновники не довели процедуру признания дома аварийным до конца. До 2007 года они должны были получить заключение специализированной организации о степени износа конструкций здания с выводами о возможности его использования.

Жители дома предполагают, что это было сделано намеренно – выгоднее собирать с них взносы на капитальный ремонт. Ведь если здание подлежит сносу, то люди могут не платить.

Сперва активисты ОНФ пытались решить вопрос с местной администрацией напрямую. Сейчас они намерены обратиться в прокуратуру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кирове власти не хотели признавать аварийным пятиэтажный многоквартирный дом. Состояние здания плачевное, в любой момент может начаться обрушение.

Фото:ОНФ_Кировская область

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.