Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

В следкоме знают, где скрывается беглый депутат кировской гордумы

следком
При этом главный кировский следователь не сообщил, в какой именно стране скрывается народный избранник

КИРОВ, 19 февраля, ФедералПресс. Глава кировского следкома прокомментировал слухи о том, что Дмитрий Никулин скрывается в Грузии. Он также объяснил, почему народному избраннику удалось сбежать от правосудия.

На сегодняшней пресс-конференции глава СУ СК по Кировской области Айрат Ахметшин рассказал, как ведется розыск депутата Кировской городской думы Дмитрия Никулина. Напомним, народный избранник, которого обвиняют в хищении нескольких десятков миллионов рублей, сейчас скрывается от следствия.

Как отметили подчиненные Ахметшина, в общей сложности Никулин вместе с сообщниками похитил более 39 млн рублей. Его сообщники – экс-директор «Центральной диспетчерской службы» Александр Рыболовлев и главный инженер этой же компании Анатолий Ганьба – сотрудничают со следствием и сейчас находятся под домашним арестом.

На вопрос журналистов, почему нельзя было начать с задержания Никулина, чтобы он не успел выехать страны, Ахметшин ответил, что такова была тактика следствия. Проблема заключалась в том, что на момент совершения преступления Никулин не занимал должностей в компаниях, где были выявлены хищения, хотя и руководил действиями бывших подчиненных. Подписей депутата под документами, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела, тоже не было. Когда появились основания для вызова Никулина на допрос, тому была направлена повестка, но после ее получения депутат тут же выехал из страны.

«Страна, где сейчас находится Никулин, нам известна. Сейчас мы проводим весь необходимый комплекс мероприятий [для его розыска и возвращения в страну], – пояснил Ахметшин, однако не стал говорить, в какой именно стране скрывается депутат.

Напомним, ранее мы сообщали, что следы беглого депутата Никулина обнаружились в Грузии. По слухам, он уехал туда сразу же, как только узнал, что может стать фигурантом уголовного дела.

Фото: СУ СК РФ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.