Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Жителю Кирова грозит срок за продажу «шпионских» очков

Очки с видеокамерой привлекли внимание ФСБ.
Очки с видеокамерой привлекли внимание ФСБ.

КИРОВ, 7 марта, ФедералПресс. Мужчина был уличен в реализации очков со встроенной видеокамерой.

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело в отношении жителя Кирова, продавшего «очки спорт». Экспертиза признала аксессуар специальных техническим средством для негласного получения информации.

Само преступление, по данным пресс-службы СУ СКР по Кировской области, произошло в октябре 2018 года. По версии следствия, подозреваемый осуществил продажу очков со встроенной видеокамерой. Эксперты признали проданный мужчиной «очки спорт» специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования. Расследование уголовного дела продолжается. Продавцу «шпионских» гаджетов грозит штраф, принудительные работы или ограничение свободы до четырех лет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Швеции задержали шпиона из России. По информации шведских правоохранительных органов, этот человек работал в сфере высоких технологий. Однако имя и возраст предполагаемого шпиона пока не известен. По предварительным данным полиции, его завербовали агенты российских спецслужб, которые работают под дипломатическим прикрытием в Швеции.

Фото:СУ СКР по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.