Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Планировавший массовое убийство кировский школьник не умел обращаться с оружием

школа
О том, что в Кирове предотвращено массовое убийство, в УМВД сообщили вчера

КИРОВ, 25 сентября, ФедералПресс. Молодой человек, переехавший из Казани, не смог найти общий язык с одноклассниками. Школа, в которой мог произойти инцидент, не называется.

У подростка, который планировал массовое убийство в кировской школе, были сложные отношения с одноклассниками. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин. По информации омбудсмена, школьник мог пойти на такой шаг из-за конфликта в классе.

Шабардин отметил, что в настоящее время 16-летний школьник продолжает обучение. Он не задержан, а находится под подпиской о невыезде. Отмечается также, что молодой человек не владел оружием и вряд ли мог самостоятельно собрать взрывное устройство. В полиции не называют школу, в которой произошел инцидент, но по данным кировских СМИ, это могла быть школа № 26 в Кирове. При этом уполномоченный ранее заявил, что массовое убийство школьников планировалось в одном из районов области.

Напомним, о том, что в Кирове предотвращено массовое убийство, в УМВД сообщили вчера. Сообщалось также, что о планах подростка узнали благодаря соцсетям. Якобы одна из школьниц рассказала о странном поведении учащегося педагогам, а те привлекли правоохранительные органы.

Между тем, некоторые считают заявление УМВД о предотвращении убийства фейком, который запущен, чтобы оправдать плохую работу полиции. В частности, кировский юрист Ярослав Михайлов указывает на провалы в работе УМВД, когда недостаточная профилактика привела в гибели двух малышей: одного мать оставила умирать в запертой квартире, другого – родительница зарезала во время пьяного застолья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.