Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Мы молимся о заключенном Никите»: кировский священник поздравил экс-губернатора Белых с днем рождения

КИРОВ, 13 июня, ФедералПресс. Он стал одним из немногих, кто решился публично поздравить бывшего главу региона.

Сегодня экс-губернатору Кировской области Никите Белых исполнилось 43 года. День рождения он встречает в московском СИЗО, ожидая этапирования в Кировскую область.

Жена экс-губернатора Екатерина Белых сообщила, что собиралась лично поздравить супруга, передав ему пожелания друзей, письма и рисунки детей, однако сотрудники «Лефортово» отказались пускать ее к супругу.

«День рождения – особенный праздник. Я желаю своему мужу – свободы и счастья», – написала в соцсетях жена Никиты Юрьевича.

Публично поздравить Никиту Белых не решился почти никто из бывших коллег и подчиненных. На его странице в соцсетях появились лишь несколько поздравлений от жителей области, общественников и кировских журналистов.

Одним из самых ярких стало поздравление кировского священника Андрея Лебедева, который отметил, что Белых пришел в Киров убежденным либералом, но, узнавая реальную жизнь, стал приверженцем традиционных ценностей.

«Я видел при общении, что он не был лицемером и жуликом, просто он излишне доверял странным и алчным людям, хотел на должности менять жизнь города, привлекая для этого разные ресурсы, – написал в соцсетях священнослужитель. – Может, в чем-то превысил свои полномочия, но искренне хотел лучшего для родины. Сейчас мы молимся о заключенном Никите, чтобы он сохранил здоровье, силы и веру для продолжения своего служения на благо нашего отечества».

Напомним, 1 февраля Пресненский районный суд Москвы приговорил экс-губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.