Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых приговорили к 8 годам лишения свободы

белых
Суд не нашел вины Белых в одном из трех вменявшихся ему эпизодов

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Пресненский районный суд Москвы 1 февраля приговорил экс-губернатора Кировской области Никиту Белых к 8 годам лишения свободы и штрафу в 48,2 млн рублей, передает из зала суда корреспондент «ФедералПресс».

Сам обвиняемый вины не признал. По его мнению, государственные обвинители с недостаточным вниманием относились к показаниям тех свидетелей, слова которых могли бы подтвердить его невиновность.

Суд не нашел вины Белых в одном из трех вменявшихся ему эпизодов. Получение взятки в 200 тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого в 2014 году, по мнению суда, не доказано.

По всем остальным эпизодам виновность Белых полностью доказана, заявила судья во время зачитывания приговора.

Напомним, что Белых, который в 2005-2008 годах возглавлял партию «Союз правых сил», в декабре 2008 года был утвержден губернатором Кировской области по предложению тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, а в 2014 году он был переизбран на второй срок.

Будучи действующим главой региона, Белых 24 июня 2016 года был задержан в одном из ресторанов Москвы при получении взятки, после чего он был отправлен в СИЗО на 19 месяцев. 28 июля 2016 года президент Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

Никите Белых было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и вменено получение лично и через посредников взяток на общую сумму 600 тысяч евро за включение ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес» в перечень приоритетных инвестпроектов и за последующее способствование принятию выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Любопытно, что с делом «Кировлеса» также связаны братья Алексей и Олег Навальные.

Фото: Дмитрий Алексеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.