Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Орловские депутаты отказались исполнять «мусорное» предписание прокуратуры

КИРОВ, 19 июня, ФедералПресс. Прокуратура считает, что решение районной думы противоречит федеральному законодательству.

Депутаты Орловской районной думы отказались исполнять предписание прокуратуры, которая требовала отменить запрет на ввоз в район отходов из других муниципалитетов, сообщают кировские СМИ.

Напомним, в конце мая депутаты райдумы запретили ввоз «чужого» мусора на полигон ТБО рядом с деревней Антипичи. Народные избранники считают, что объект не отвечает современным экологическим требованиям, поэтому не может принимать большое количество отходов. Доказательство тому – случившийся на полигоне двумя месяцами ранее пожар. Местные жители тогда жаловались на смог и сильный запах жженого пластика.

В правительстве области удивились решению депутатов, отметив, что районная дума не имеет права запрещать ввоз отходов на полигон. Такой же точки зрения придерживаются в прокуратуре. Ведомство считает, что решение райдумы противоречит федеральному законодательству.

Тем не менее, депутаты отказались выполнять требования и теперь готовятся к встрече с представителями прокуратуры в суде. Депутаты считают, что мусор из других районов к ним ввозили незаконно – территориальная схема обращения с отходами этого не предусматривала.

Местные жители, несмотря на решительные действия народных избранников, в их помощь не верят. Некоторые рекомендуют использовать радикальные способы борьбы с чужим мусором, например, перекрывать дороги, чтобы транспорт не мог проехать на полигон. Впрочем, находятся и те, кто не забывает о соблюдении законов.

«Перекрывать дорогу транспортом – это незаконно. Приедет полиция и всех разгонит. Решение о ввозе мусора принимали в Кирове, депутаты должны добиться его отмены. А народ только может проголосовать, если потребуется», – пишут пользователи.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.