Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Для дальнейшего прорыва». В Кировской области появятся вице-губернатор и председатель правительства

васильев
Слухи о реформировании Васильевым управленческой модели появились еще в 2016 году

КИРОВ, 28 февраля, ФедералПресс. Перед голосованием глава региона отказался называть депутатам имена кандидатов на новые должности. По слухам, два новых кресла в правительстве займут зампреды Александр Чурин и Андрей Плитко.

Депутаты законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании 28 февраля поддержали законопроекты, изменяющие систему исполнительной власти региона. В области будут введены должности вице-губернатора и председателя правительства.

Представляя законопроект, губернатор Игорь Васильев заявил, что для дальнейшего прорыва в экономике и социальной сфере Кировской области необходимо использовать новые подходы к управлению.

«Для дальнейшего прорыва, необходимость которого обозначена президентом, нужно использование новых подходов в управлении. Система управления регионом – это живая система, которая должна оперативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня, на внешние изменения», – объяснил необходимость поправок глава региона.

Васильев отметил, что и после разделения власти будет определять стратегические направления развития региона, руководить исполнительной властью и представлять интересы региона в Москве. Тактическое управление будет осуществлять глава правительства области. В его функционал войдут обязанности по оперативному управлению правительством, организация взаимодействия между зампредами и министерствами. Кроме того, после реформы губернатор пообещал пересмотреть систему оплаты труда госслужащих.

Вице-спикер ОЗС Владимир Костин отметил, что поддерживает реформу, но предложил губернатору поработать с составом правительства – например, можно подумать о замене министра, который отвечает за «буксующую» программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Депутат Федор Сураев попросил губернатора сказать, кто именно возглавит правительство и станет вице-губернатором. Напомним, по слухам, новые кресла приготовлены для первого зампреда Александра Чурина и зампреда Андрея Плитко.

«Пока, до принятия закона, до вступления его в законную силу, это обсуждать рано. У нас будет на это время, процесс будет полностью открытым, с участием депутатов, общественности», ― пообещал губернатор.

Несмотря на отказ назвать имена кандидатов, депутаты поддержали предложенные губернатором поправки.

Напомним, до внесения законопроекта в законодательное собрания губернатор говорил, что «ничего разделять не собирается». В интервью «ФедералПресс» губернатор заявил, что останется главным должностным лицом в области, но правительство ждет реформа. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты административную реформу поддержали.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.