Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Представитель кировской колонии обвинил во лжи адвоката челябинского экс-сенатора Цыбко

Судебные тяжбы бывшего сенатора продолжаются.
Судебные тяжбы бывшего сенатора продолжаются.

КИРОВ, 19 марта, ФедералПресс. В суде второй раз подряд срывается заседание по рассмотрению апелляционной жалобы бывшего члена Совета Федерации России, отбывающего наказание за получение взяток.

Бывшему сенатору от Челябинской области Константину Цыбко, находящемуся сейчас в ИК-11 Кировской области, снова не удалось доказать несправедливость недавнего наказания штрафным изолятором за свободное хождение по исправительной колонии. Возникли неполадки со звуком при видеосвязи и заседание перенесли, нопредставитель исправительного учреждения и адвокат экс-сенатора успели обменяться обвинительными репликами.

Выслушать позиции сторон по апелляционной жалобе Константина Цыбко в Кировском областном суде планировали сегодня, 19 марта. Но сделать этого не удалось в связи с техническими проблемами в колонии — отказал звук видеосвязи. Поэтому суд перенесли на 26 марта.

Тем не менее, адвокат господина Цыбко Анатолий Дмитриев высказался о том, что его подзащитному требуется медицинская помощь, которую в колонии оказать не могут. Кроме того, юрист заявил о сокрытии сотрудниками ИК видеозаписи, на которых видно, как экс-сенатора избивает сотрудник ФСИН. Также адвокат сообщил, что кроме видеозаписей начальством исправительного учреждения в апелляционную инстанцию не предоставлены имеющиеся положительные характеристики его клиента.

В свою очередь,представитель ИК-11 опроверг слова адвоката, сообщив, что все видеозаписи, которые раньше показывались в Кирово-Чепецком суде, были отправлены им и в областную инстанцию. «Это наглая ложь!», — ответилпредставитель колонии на заявление адвоката, сообщают местные СМИ.

Сам бывший сенатор был опечален тем, что ему не дали высказаться. По словам Цыбко, он готовился к выступлению, изучал документы и продумывал аргументы защиты.

Напомним, челябинский экс-сенатор Константин Цыбко обратился в суд с заявлением о том, что его избивают в колонии, а также назначают несправедливые наказания. Но Кирово-Чепецкий суд отказал бывшему парламентарию, признав действия сотрудников и руководства ИК-11 законными.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в августе 2017 годаэкс-сенатору назначили девять лет лишения свободы, а также штраф в доход государства в размере 70 миллионов рублей. Его признали виновным в получении взятки за продвижение кандидатуры тогда еще мэра Озерска Евгения Тарасова на пост главы Магнитогорска.

Фото: Совет Федерации РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.