Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Оппозиция покинула зал заседаний кировского парламента

депутаты
Представителей оппозиционных партий заявили, что у них постоянно возникают проблемы с внесением в повестку проектов законов

КИРОВ, 18 июля, ФедералПресс. Представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» считают, что фактически лишены права законодательной инициативы. Коллеги отказались рассматривать законопроект ЛДПР о поддержке семей с детьми, которые не посещают детский сад.

Представители оппозиционных партий в законодательном собрании Кировской области покинули пленарное заседание парламента в знак протеста.

Во время обсуждения плана пленарного заседания вице-спикер ОЗС Владимир Костин попросил включить в повестку вопрос о поддержке семей с детьми, которые не посещают детский сад. Костин отметил, что вопрос обсуждался на профильном комитете, однако на голосование по «непонятным причинам поставлен не был». Председатель парламента Владимир Быков заявил, что вопрос не может быть поставлен на голосование, однако после просьбы главы кировских коммунистов Сергея Мамаева согласился поставить его на голосование. Однако решение не было принято: «за» высказались 17 народных избранников, против – 22, 8 человек воздержались.

В ответ Владимир Костин заявил, что у представителей оппозиционных партий постоянно возникают проблемы с внесением в повестку проектов законов.

«На комиссии два наших вопроса не попали в повестку – на мой взгляд, абсолютно незаконно. Часть депутатов фактически лишена права вносить законопроекты, – отметил Костин. – Но это представители 60 % избирателей! Если не верите, посмотрите, кто и как голосовал. Некоторые одномандатники работают, будучи избранными 28 % избирателей. И вы даже не можете дать им [представителям оппозиции] право вносить законопроект».

После этого фракция ЛДПР покинула зал заседаний. Примеру ЛДПР последовали КПРФ и «Справедливая Россия», которые тоже посчитали этот законопроект важным и своевременным.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.