Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Игорь Васильев: в поликлиниках Кировской области становится красиво, как за границей

КИРОВ, 24 января, ФедералПресс. Губернатор поделился мнением о работе обновленных медучреждений Кирово-Чепецка.

Детскую поликлинику Кирово-Чепецка, возобновившую работу в новых стенах, посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Переезд в другое здание и ремонт медицинских помещений удалось осуществить благодаря участию в федеральном проекте «Бережливая поликлиника».

Медучреждение, обслуживающее на постоянной основе более 10 тысяч детей, недавно завершило переезд в двухэтажное здание площадью 800 квадратных метров. Теперь поликлиника состоит из девяти педиатрических участков, на которых работают фтизиатр, травматолог-ортопед, хирург, отоларинголог, невролог, офтальмолог, психиатр и логопед. Специальная комната отведена для кормления, очередь на прием формируется через электронную систему. Если раньше приём проходил в стеснённых условиях из-за нехватки места, сейчас маленькие пациенты получают медпомощь в максимально комфортных помещениях.

В ходе осмотра новой поликлиники Игорь Васильев отметил, что это именно то, чего люди ждут от современной медицины. Также главе региона показали взрослую поликлинику Кирово-Чепецкой ЦРБ, которая тоже работает по принципам бережливости. С начала года здесь открылся государственный аптечный пункт, в котором льготники могут получить прописанные врачом бесплатные лекарства.

Впечатлениями о визите в новую детскую поликлику Игорь Васильев поделился в своем онлайн-чате.

«Первые посетители говорят, что теперь здесь красиво „как за границей“. Я надеюсь, что через несколько лет такой облик кировского здравоохранения станет для всех привычным. Уже десятки поликлиник региона работают по самым современным стандартам, в них удобно лечиться пациентам и приятно работать врачам».

Ранее Кировскую область признали лидером среди 40 регионов РФ, реализующих федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». На сегодня по принципам бережливости работают свыше 60 медучреждений области. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева отметила серьезную вовлеченность в программу регионального правительства и губернатора Васильева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в 2018 году финансирование медучреждений Кировской области вырастет на 21 %. Об этом на расширенном совещании с главами медучреждений сообщил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов. По его словам, субвенция федерального Фонда ОМС в текущем году составит 15,4 млрд. рублей. Из них на оплату медпомощи, в том числе на зарплату врачей и медперсонала предусмотрено 14,8 млрд — это на 22% выше, чем в прошлом году.

Заместитель председателя правительства также подчеркнул, что в 2018 году в работе учреждений здравоохранения появятся сразу несколько изменений. Так, при оплате услуг медорганизаций будет введен полный подушевой норматив. Это значит, что деньги будут выделяться на медпомощь по всем специальностям и профилям для пациентов, закрепленных за конкретным медучреждением. В тариф будет входить помощь в своем учреждении и расчет за медпомощь в другой организации на подушевых условиях. Полный подушевой норматив различается на районном, межрайонном и городском уровне — он составляет в год 5 тыс. 362 рубля, 5 тыс. 846 рублей и 5 тыс. 093 рубля соответственно на одного прикрепленного.

«Теперь вместе с пациентом, приходящим или уходящим, будут следовать деньги. Таким образом, возникает конкуренция за пациента. Каждой больнице необходимо заниматься кадровой проблемой и сформировать полный штаб специалистов, чтобы деньги оставались в медучреждениях. Сразу говорю, что вы не решите проблему путем отказа в предоставлении направлений — сейчас мы думаем над тем, чтобы предоставлять неотложную помощь без направления от специалиста», — обратился к главврачам Курдюмов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.