Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
7

Никита Белых дал первое интервью после приговора

Мы, люди системы, всегда вынуждены будем отчасти идти против своей совести.
Мы, люди системы, всегда вынуждены будем отчасти идти против своей совести.

КИРОВ, 7 февраля, ФедералПресс. Никита Белых дал первое после приговра интервью изданию «Московский Комсомолец».

По информации издания, экс-губернатор Кировской области ничуть не удивился жестокости оглашенного ему приговора. В своем интервью Белых подчеркнул, что решение судьи вероятнее всего носит вынужденный характер, поскольку зачастую служители Фемиды становятся заложниками существующей системы.

«Мы, люди системы, всегда вынуждены будем отчасти идти против своей совести. Мне, кстати, чаще всего удавалось этого почти избегать. Так, когда было „Болотное дело“, люди протестовали и в моей области тоже. Я вышел к ним на улицу и сказал: „Ко мне есть претензии? Нет? Тогда езжайте в Москву и там протестуйте“. Но за это потом пришлось выслушивать от людей в Кремле: мол, чего ты вышел? Другие же губернаторы не вышли, − комментирует Белых. − Возвращаясь к судье − она, как и все, даже понимая, что приговор неправосудный и состав преступления места не имел, дает по минимуму, снижает штраф и срок до минимального, тем успокоив свою совесть. Работая в системе, люди вынуждены так поступать».

Несмотря на все препоны со стороны судейской системы, Никита Белых намерен обжаловать свой приговор вплоть до самой высшей инстанции.

В настоящий момент экс-губернатор по-прежнему находится в больнице «Матросской тишины». По его словам, сейчас он чувствует себя намного лучше, однако от постоянных инъекций у него отекли руки, из-за чего врачи временно приостановили внутривенное введение препаратов.

Напомним, 1 февраля Пресненский районный суд Москвы приговорил экс-губернатора Кировской области Никиту Белых к 8 годам лишения свободы и штрафу в 48,2 млн рублей. Будучи действующим главой региона, Белых 24 июня 2016 года был задержан в одном из ресторанов Москвы при получении взятки, после чего он был отправлен в СИЗО на 19 месяцев. 28 июля 2016 года президент Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.