Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове разработали «дорожную карту» для борьбы с волками

КИРОВ, 21 марта, «ФедералПресс». Министерство охраны окружающей среды Кировской области разработало «дорожную карту» для борьбы с волками.

Долгосрочная программа действий предусматривает участие министерства, охотпользователей и органов местного самоуправление. Властям предстоит решить проблему несанкционированных свалок, бесконтрольного содержание домашних собак и отсутствия уличного освещения – все это привлекает в населенные пункты диких животных.

В министерстве отмечают, что с конца прошлого года уже была активизирована работа мобильных бригад по отстрелу волков. Кроме того, чиновники будут распространять на другие муниципалитеты опыт Опаринского района, где финансово поощряют охотников и компенсируют им часть расходов на топливо при добыче. С начала 2018 года добыто 157 волков, сейчас их численность составляет 500-600 особей.

Отметим, причиной для разработки программы стали участившиеся жалобы жителей региона на засилье волков. В поисках пищи животные заходили в населенные пункты районов и вплотную подходили к домам. В соцсетях не раз появлялись сообщения о нападениях волков на домашних животных.

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.