Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области чиновников заставили возместить педагогу расходы на дрова

Чиновники отказывались выполнять законные требования сельского учителя.

КИРОВ, 25 декабря, ФедералПресс. Возмещать затраты на твердое топливо сельским учителям местные власти обязаны по закону.

Получить положенное законом компенсацию расходов на дрова школьному преподавателю школы в поселке Суна Кировской области удалось только после вмешательства прокуратуры и решения суда.До этого местная власть никак не реагировала на обращения гражданки.

Прокурорская проверка показала, что своим отказом возместить затраты на твердое топливо местные власти нарушили права сельского педагога. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, обязал администрацию поселка Суна произвести перерасчет и выплатить педагогу полагающиеся деньги.

Согаснорегиональному закону «Об образовании в Кировской области», местные власти обязаны предоставлять педагогическим работникам,проживающими работающим в сельских населенных пунктах, 100% компенсации расходов на оплату твердого топлива при наличии печного отопления и транспортных услуг для доставки этого топлива, объяснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что министерство образования потратило более половины годового бюджета, чтобы заплатить педагогам из Крыма. Отмечается, что годовой общий бюджет на уходящий год был более 25 млрд рублей. В республике работают около 50 тысяч педагогов. Из них 25,5 тысячи педагогов общего среднего образования и 21 тысяча – дошкольного образования.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.