Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Это какой-то смех на палке». Общественники разочарованы качеством уборки кировских улиц

снег
Денег на вывоз снега в городском бюджете больше нет

КИРОВ, 6 марта, ФедералПресс. Главный дорожник Кирова три недели назад был уволен. Активисты считают, что за некачественную работу коммунальщиков должен ответить и сити-менеджер Илья Шульгин.

Сегодня члены региональной группы общественной палаты по контролю за ремонтом и содержанием дорог обсуждали проблему уборки улиц и вывоза снега в Кирове. Общественники считают, что это сезон стал провальным для кировских коммунальщиков – в соцсетях еженедельно появляются сотни жалоб на горы снега, лежащего по обочинам дорог.

В администрации города долгое время заявляли, что ситуация находится под контролем, но потом все же решили уволить главного дорожника Кирова, руководителя Управления дорожной и парковой инфраструктуры Альберта Гутнова. Гутнов, как и его предшественник, смог проработать на должности лишь один сезон.

Председатель группы Владислав Крысов напомнил, что общественники на днях провели рейд по качеству зимней уборки улиц, и пришли к неутешительным выводам: снег в областном центре почти не убирается:

«То, что мы видели – это какой-то смех на палке. Снег просто складируют и все. Почищены были только Хлебозаводской проезд и улица Розы Люксембург. Мы эту зиму провалили, у нас еще следующая, а денег на вывоз снега уже нет».

По словам Крысова, перед увольнением Альберт Гутнов заявил, что город уже потратил все деньги, запланированные на вывоз снега в эту и следующую зима. Общественникам сказали, что на две зимы город запланировал 50,9 млн рублей, а потрачено уже 65 млн.

Крысов посетовал, что общественники не могут понять, ведет ли вообще мэрия какой-либо контроль за вывозом снега подрядчиками. Он попросил общественника Багира Шарифова рассказать коллегам про свалку снега, которую тот обнаружил возле кировской ТЭЦ-5.

«Там нет ни контроля, ни видеофиксации – вообще любой контроль отсутствует и координация, – рассказал про незаконную свалку Шарифов. – Мне она в числе легальных свалок не попадалась. Что касается вопроса содержания улиц, то здесь надо искать ответственное лицо. На мой взгляд, организация работы Дирекции дорожного хозяйства – это ответственность главы города – ставьте вопрос о его компетенции».

Активист Виталий Брамм резюмировал, что с декабря прошлого года в Кирове действует 20-месячный контракт на вывоз снега, который к началу марта уже исчерпан.

«Что будем делать в следующем году? – поинтересовался Брамм. – В этом контракте есть лимит вывоза снега – 510 тысяч кубов, в прошлом контракте, который был заключен на 12 месяцев, он составлял 340 тысяч кубов. В прошлом, менее длительном контракте, сумма на вывоз снега была больше, сейчас она почему-то уменьшилась».

Член группы Александр Булдаков отметил, что общественники еще несколько лет назад предлагали мэрии пересмотреть контракты таким образом, чтобы основным показателем стали тонны убранного снега – сейчас их толком никто не считает. С предложением проработать этот механизм и вопросом о перспективах вывоза снега, на который больше нет денег, активисты планируют обратиться к главе городской администрации Илье Шульгину.

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.