Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Во время крестного года в Великорецком запретят «атеистические» мероприятия

паломники
Великорецкий крестный ход пройдёт с 3 по 8 июня

КИРОВ, 26 апреля, ФедералПресс. Под запрет попадут также развлекательные мероприятия и ярмарки. Такие меры предусматриваются указом о «содействии проведению крестного хода», который вчера подписал губернатор.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал распоряжение «О содействии проведению Великорецкого крестного хода». Согласно документу, руководству Слободского и Юрьянского рекомендуется не допускать проведения «атеистических» и развлекательных мероприятий в селе Великорецком во время пребывания в нем паломников. Что именно подразумевается под «атеистическими» мероприятиями, в документе не уточняется. На местах проведения обрядов также запрещается ярмарочная торговля.

Согласно распоряжению, администрация Кирова должна предоставить паломникам возможность пройти по установленному маршруту. Региональный минтранс отвечает за ограничение движения и перевозку паломников, УМВД и МЧС – за безопасность участников крестного хода, минздрав – за оказание медицинской помощи.

Напомним, Великорецкий крестный ход пройдёт с 3 по 8 июня. В эти дни в Кирове приезжают тысячи паломников со всей страны. Кировчане не раз выражали недовольство тем, что из-за проведения мероприятия перекрываются центральные улицы, а сопровождение паломников, организация их питания и ночлега оплачивается за счет бюджета. Другие жители беспокоятся о природе: в соцсетях не раз появлялись фото с мест стоянок паломников, на которых были запечатлены кучи мусора. Смущает жителей не только сам факт наличия мусора, но и его специфика – на местах стоянок находили бутылки из-под алкоголя, пачки от сигарет и даже женское нижнее белье.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.