Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Дело о кировских тарифах на мусор рассмотрит Верховный суд

суд
Апелляция ведомства поступила в Верховный суд России 23 мая

КИРОВ, 27 мая, ФедералПресс. В министерстве энергетики и ЖКХ решили оспорить решение областного суда. Глава ведомства Игорь Редькин ранее сообщал, что изменение нормативов при сохранении тарифов вызовет рост платы за ТКО.

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области оспорит решение суда по делу о начислении платы за вывоз мусора. Апелляция ведомства поступила в Верховный суд России 23 мая. Когда она будет рассматриваться, пока не сообщается.

Напомним, в феврале 2019 года кировчанин Константин Сухих подал в суд иск с требованием признать незаконной плату за мусор «с квадрата». Позже к нему присоединились еще несколько жителей. Сухих отмечал, что при определении тарифа была нарушена методика определения норматив ТКО. Кроме того, отмечалось, что во многих регионах установлены разные нормативы для многоквартирных и частных домов, в Кирове же никакого разделения не существует. В качестве аргумента также использовался тот факт, что плата за мусор для некоторых кировчан выросла в 5-10 раз, а это не только бьет по карману жителей, но и нарушает указ губернатора о максимальном росте тарифов на ТКО.

В итоге областной суд Кировской областиподдержал иск кировчан и признал незаконной плату жителей Кирова и Кирово-Чепецка с «квадрата» из-за экономической обоснованности норматива. Отметим, что жители других муниципалитетов области платят за мусор «с человека».

Напомним, решение кировских властей начислять плату за мусор в Кирове и Кирово-Чепецке «с квадрата» было раскритиковано экспертами и жителями. Больше всего недовольных среди жителей частного сектора, которые начали получать платежки за мусор на полторы-две тысячи рублей. В знак протеста многодетная мать из Кирова даже приносила к правительству области мусорный бак.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.