Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Они просто не хотят отойти от денежного потока». Илья Шульгин обвинил ККС в обмане жителей и журналистов

шульгин
По словам Шульгина, раньше компания не торопилась вкладывать деньги в отрасль

КИРОВ, 28 мая, ФедералПресс. Глава администрации отметил, что арендаторы сетей водоснабжения вводят жителей города и журналистов в заблуждение. По словам Шульгина, администрация при всем желании не сможет заключить концессию с компанией «ККС».

На сегодняшней встрече с журналистами глава администрации Кирова Илья Шульгин прокомментировал ситуацию с передачей сетей водоснабжения в ведение МУП «Водоканал». Компания «ККС», которая 1 августа должна будет передать сети муниципальному предприятию, судя по всему, не готова с ними расстаться. Несколько недель назад «ККС» начали масштабную компанию в кировских СМИ – представители арендатора утверждают, что МУП не справится с возложенной на него задачей, а это вызовет перебои с водой и рост тарифов. В компании также отмечают, что мэрия не идет с ними на сотрудничество, хотя те готовы вкладывать в инфраструктуру серьезные деньги.

«То, чем занимается компания «ККС» – это введение жителей города глубокое заблуждение, – прокомментировал ситуацию Илья Шульгин. – Город не отказывал компании в концессии, но этот процесс жестко регламентирован федеральным законодательством, там прописаны процедуры, которые обязательно нужно пройти».

По словам Шульгина, закон не позволяет городским властям ни продлить действующий договор аренды с компанией, ни заключить новый, поэтому сети будут возвращены «Водоканалу». В будущем же администрация готова принимать предложения от всех компаний, в том числе и «ККС».

«Компания «ККС» подходит к заключению концессионного соглашения, как капризный ребенок: «Вот хочу и все. Прямо сейчас», – отметил сити-менеджер. – Я даже если сильно захочу, то не смогу подписать с ними концессионное соглашение просто в силу того, что имущество, которое принадлежит казне, должным образом не подготовлено, не пройдены регистрационные процедуры. Эта работа может занять год, полтора, два».

Шульгин напомнил, что компания недавно проводила мероприятие, где говорила о том, что готова вложить в отрасль миллиарды рублей: «Я прошу прощения, но вас 15 лет кто-то за руки держал? Кто-то не давал вкладывать деньги в существующие объекты? Эти манипуляции…создают иллюзию, что «ККС» – это единственная панацея, которая существует в нашем городе. Как работает компания, мы все с вами прекрасно видим, потому что ходим и ездим по нашему городу, видим отношение «ККС» к своим «раскопкам».

Глава администрации также прокомментировал слова представителей «ККС» о том, что город может остаться без воды и «Водоканал» не получил разрешения, которые требуются для работы. Шульгин отметил, что МУП не может получить некоторые разрешительные документы, пока имущество не перешло к «Водоканалу». При этом администрация делает все необходимое, чтобы процесс передачи имущества прошел безболезненно для жителей.

«Я прекрасно понимаю мотивацию «ККС». Они просто не хотят отойти от того денежного потока, который сегодня обеспечивает их работу, – заключил Шульгин. – Но разговор-то об этом был еще год назад. Чего они тогда-то концессию не готовили? Я еще раз говорю, что это откровенное введение в заблуждение».

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.