Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

Седьмая часть кировчан пьет некачественную воду

прокуратура
По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования

КИРОВ, 14 августа, ФедералПресс. К такому выводу пришли в прокуратуре Кировской области. В ведомстве отметили, что вода из скважин редко бывает безопасной.

Почти 15 % кировчан лишены возможности пить качественную воду. Все они берут воду из артезианских скважин, сообщает прокуратура Кировской области.

В ведомстве отметили, что системы централизованного водоснабжения есть в 295 из 317 муниципалитетов области – они обеспечивают водой более 1,2 млн человек. При этом качественной питьевой водой обеспечены лишь 86,3% населения Кировской области. Остальные жители берут воду из скважин.

«Из-за отсутствия объектов водоподготовки вода из большинства артезианских скважин не соответствует гигиеническим нормам по содержанию бора, бария, фтора, параметрам жёсткости, качество питьевой воды из поверхностных источников является неудовлетворительным по санитарно-химическим, микробиологическим показателям», – отмечают в прокуратуре.

Прокуратура также считает, что власти ненадлежащим образом исполняют свои полномочия в сфере организации водоснабжения населения. Например, не утверждены схемы водоснабжения и водоотведения, отсутствует контроль за качеством питьевой воды и безопасностью стоков. Есть претензии и к работе Роспотребнадзора по региону. В прокуратуре считают, что ведомство незаконно проводило часть проверок в отношении предпринимателей, а по их итогам составляло документы, которые приводили к необоснованно суровому наказанию

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что прокуратуру не устроили кировские квесты – почти во всех проверенных объектах обнаружились грубые нарушения в части пожарной безопасности.

Фото: прокуратура Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.