Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские бюджетники попросили отменить социальные льготы ради роста своих зарплат

депутат
Профсоюзные активисты попросили депутатов обратить внимание на проблему медленного роста зарплат

КИРОВ, 8 октября, ФедералПресс. Такое предложение было высказано на встрече с депутатами регионального парламента. Народные избранники рассматривать такой вариант отказались.

Кировские педагоги предложили увязать размер их базового оклада с МРОТ, чтобы показатель увеличивался, когда растет минимальная зарплата. Этот вопрос обсуждался на встрече членов профсоюзных организаций региона с кировскими депутатами.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, встреча была посвящена росту зарплат. Профсоюзные активисты попросили депутатов обратить внимание на проблему медленного роста зарплат и справедливого распределения фонда оплаты труда.

Педагоги попросили увязать размер их базового оклада с МРОТ. Они отметили также, что единый базовый оклад должен быть и работников дополнительного, дошкольного, профессионального образования. Кроме того, было предложено увеличить финансирование школ с небольшим количеством учащихся.

Сотрудники пожарно-спасательной службы тоже попросили повысить им зарплаты. Отмечалось, что они выполняют те же функции, что и сотрудники МЧС, однако не имеют таких существенных льгот при выходе на пенсию и надбавок по зарплате. Депутаты пообещали взять вышеперечисленные проблемы на контроль, однако отметили, что не будут отменять меры соцподдержки ради повышения заплат бюджетников, как они того просили.

«На собрании была озвучена идея отменить льготы и меры социальной поддержки для различных категорий граждан, а высвободившиеся средства направить на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Мы не можем согласиться с таким предложением. Отмена мер поддержки для них была бы несправедливой, к тому же не соответствовала бы федеральному законодательству»,– отметила депутат Галина Буркова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что бизнесмен, который дал взятку Белых, собирается оспорить свой розыск. Юрий Судгаймер стал фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями.

Фото: zsko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.