Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
1

Инвестиционные возможности зауральских моногородов проверят для получения статуса ТОСЭР

собрание
Инвестиционные возможности Петухово менеджер фонда оценил положительно, но призвал бизнес быть более активным.

КУРГАН, 8 июня, ФедералПресс. Зауральские моногорода будут претендовать на получение статуса ТОСЭР. Линейный менеджер Фонда развития проводит инспекцию.

Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе губернатора региона. Вчера инвестиционные возможности моногородов Курганской области представили линейному менеджеру Фонда развития таких муниципалитетов Руслану Шелгунову, на встрече с потенциальными инвесторами и вице-губернатором региона, директором департамента экономического развития Сергеем Чебыкиным.

Сейчас в Курганской области четыре города с особыми экономическими условиями: Варгаши, Петухово, Далматово и Катайск. Заявки на получение статуса ТОСЭР уже отправлены в соответствующее министерство.

Чебыкин отметил, что из 319 российских моногородов лишь 100 получат статус, которые дает льготы инвесторам. «То есть предприниматель развивает свой бизнес на выгодных условиях, а муниципалитет получает возможность улучшить экономическое состояние», – подчеркнул вице-губернатор.

В своем инвестиционном послании глава региона Алексей Кокорин назвал развитие моногородов приоритетным направлением. В частности, например, в Петухове команда предложила в качестве инвестпроектов переработку древесины и молока, производство безалкогольных напитков и развитие туризма.

По словам Руслана Шелгунова, он сейчас должен выяснить, насколько зауральские моногорода готовы получить запрашиваемый статус и льготы.

«Фонд развития моногородов создан для привлечения частных инвестиций и развития инфраструктуры на территории населенных пунктов, которые зависят от одного градообразующего предприятия. Если к вам заходит инвестор, он должен создавать новые рабочие места. Мы, в свою очередь, предоставляем различные льготы в виде софинасирования», – подчеркнул Руслан Шелгунов.

Ему показали площадки Петухово, где могут появиться новые производства, а также Медвежье озеро, на базе которого планируется развивать туризм в регион. Инвестиционные возможности города менеджер фонда оценил положительно, но призвал бизнес быть более активным.

В течение недели Шелгунов посетит все моногорода Зауралья с инспекцией. Там его ждут: уже подготовили приоритетные проекты. В Варгашах хотят строить мельницу и цех по производству пиломатериалов, в Катайске планируют создавать полимерные изделия, фанеры, пищевые продукты и масличные культуры. В Далматовском районе мечтают о сотрудничестве с «Росатомом».

«ФедералПресс» напоминает, что в регионе уже обучают будущих менеджеров особых территорий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.