Top.Mail.Ru
Слухи
Курганская область
1

Зауралье наводнят китайские предприниматели, чтобы «выкачать» из региона последнее

Китаец
Экспансия китайских предпринимателей устраивает далеко не всех

КАТАЙСК, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В городе Катайск Курганской области ходят слухи о надвигающейся волне работников из Китая. Разговоры связаны с недавним событием – присвоением городу статуса территории опережающего социально-экономического развития. Слухачи шепчутся, что китайцы хотят заехать на 70 лет, чтобы «выкачивать средства». Естественно, такое положение дел устраивает далеко не всех. В первую очередь тех редких предпринимателей и бизнесменов, которые еще не покинули Зауралье.

«Конкуренты из Китая – последнее, чего мы ждали в регионе», – отмечают сплетники.

Комментарий: изменение – это всегда переживание

Первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта и энергетики Андрей Саносян на пресс-конференции опроверг слухи.«Любое изменение территории всегда влечет за собою переживания», – заметил чиновник.

Он пояснил, что статус ТОСЭР дается не на 70 лет, а на 10. «Те 10 потенциальных резидентов Катайска, которые у нас есть, 5 или 6 компаний-участников – это производители строительных материалов. Почему? Потому что на этой территории есть неплохое сырье, и рядом с городом находятся хорошие рынки сбыта. Людей будут набирать из местного населения и из тех зауральцев, которые сейчас работают в Свердловской области. В планах также привлечение из других регионов специалистов, которых в регионе нет», – добавил замгубернатора.

Фото: GlobalCity

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.