Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Мошенница из курганской банды похитила у Пенсионного фонда 13 миллионов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 8 октября, ФедералПресс. У преступной группы был хитрый план.

В Кургане одна из соучастников преступной группы за мошенничество с маткапиталом приговорена к трем годам лишения свободы. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, Пенсионному фонду РФ был причинен ущерб в 13 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания установлено, что 33-летняя женщина с 2010 года по 2013 год входила в состав преступной группы, которая занималась хищением бюджетных денег. При этом данные средства предназначались для людей, имеющих право на дополнительные меры господдержки в виде маткапитала.

Действовала банда по определенному плану. Подсудимая размещала в СМИ объявление о выдаче под маткапитал денежных средств. После помогала гражданам заключить фиктивные договоры купли-продажи с жильем. В итоге граждане оставались без денег или же получали только часть положенных им денег.

Всего таким способом было обмануто свыше 25 потерпевших, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.

Приговором суда мошеннице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.