Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Поход в горы Коми для фотографа Сергея Пашнова стал последним: подробности трагедии

Турист в горах
Трагедия произошла во время остановки на «Озерной»

КУРГАН, 25 марта, ФедералПресс. Курганец Сергей Пашнов пропал 23 марта в районе Мужичьего перевала в Коми. Мужчина отправился из Кургана покорять горы вместе со школьниками. Что случилось в походе и чем запомнился фотограф жителям Зауралья – в материале «ФедералПресс».

Открывали сезон, а встретились с лавиной

Группа людей из отряда «Школа выживания» 13 марта отправилась из Кургана покорять горные вершины в Коми. Команда состояла из 13 человек – 10 школьников и трое взрослых, в том числе Сергей Пашнов.

«Трое ребят уже не в первый раз идут в данный район. Уже скоро команду ждут бескрайние просторы и горы. На этот раз немного изменили маршрут и попробуют освоить окраины нового массива базы «Озерная». Попросим духов Севера послать нашим ребятам отличную погоду, чтобы все задуманные планы осуществились», – говорится в публикации туристического клуба «ВКонтакте» «Школа выживания».

Двое мужчин пропали после схода лавины

Трагедия произошла во время остановки на «Озерной». Трое мужчин отправились на двух снегоходах в приют «Манарага». Двое поехали на одном транспорте, а третий – отдельно. В дороге их накрыла лавина. Турист на отдельном снегоходе выжил. Он сообщил о происшествии спасателям.

Отметим, что дети не пострадали и находились в это время на базе.

Поиски тел пропавших

В этот же вечер, 23 марта, на поиски выехали спасатели ГАУ «СПАС-КОМИ» из аварийно-спасательных подразделений городов Печора и Ухта.

«К месту схода 24 марта прибыло семеро спасателей. К поиску подключились также жители города Печора», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Поиск проводился лавинными щупами. Спустя время нашли вещевой мешок, принадлежавший мужчинам.

Двое мужчин пропали после схода лавины

Отметим, что лавина сошла в долине ручья левый Юнковож. Ее площадь составила 500 на 600 метров.

25 марта спасатели воспользовались металлоискателем, чтобы обнаружить снегоход и от него продолжить поиски туристов. Несмотря на тридцатиградусный мороз, спасательная операция не останавливалась.

В этот же день тело одного мужчины нашли. Им оказался фотограф из Кургана Сергей Пашнов. О смерти сообщил его сын в социальной сети.

«Буквально несколько минут назад поступило сообщение, что моего папы не стало. Накрыла лавина. Хочу выразить благодарность ему за все то, что он для меня сделал. Нет таких слов, чтобы я мог описать его, настолько он был, есть и будет для меня важным человеком в жизни. Не думал я, что все произойдет вот так, в один миг», – написал на своей странице во «ВКонтакте» Дмитрий Пашнов.

Судьба второго пропавшего неизвестна.

Чем запомнился Сергей Пашнов

«В его фотографиях хранится новейшая история нашего города, счастливые моменты отдельных людей и красота пейзажей. В этих работах было все понятно без слов. Гениальный фотограф и замечательный человек. Огромная утрата для нашего общества», – пишет курганец Роман Можельский под постом во «Вконтакте» о гибели земляка.

Сергею Пашнову было чуть больше 50 лет. Он посвящал себя семье и любимому делу. В 2019 году стал соавтором календаря «Город ярких событий». В 2023 году курганец был одним из победителей фотоконкурса «Природа без границ», посвященного 80-летию образования Курганской области. Он с удовольствием делал памятные снимки на праздничных мероприятиях города и области.

Всем был известен девиз Пашнова: «Сохраняю воспоминания».

Туризмом фотограф занялся более десяти лет назад. Ходить в походы для него стало традицией.

«Первый раз попал на Приполярный в 2014 году со школой выживания, и все... прилип... С тех пор – каждый год», – сообщил своим подписчикам курганец на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Юбилейный десятый поход стал для него последним.

Ранее «ФедералПресс» писал, что туристическая группа попала под снежную лавину в районе Красноармейского перевала на Камчатке. Под завалами оказали два человека. Десять человек смогли выбраться.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина, изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.