Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

В Зауралье одобрен проект нового литейного центра

Новое производство получило поддержку Фонда развития промышленности
Новое производство получило поддержку Фонда развития промышленности

КУРГАН, 23 ноября, РИА ФедералПресс. Первый инвестпроект получил одобрение межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СпИК) Курганской областью. Об этом сегодня сообщили в областном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Свой проект представило предприятие ООО «Пульсатор». Его суть – это создание литейного центра, который будет входить в кластер арматуростроения. Планируется организовать наукоемкое производство литых заготовок для трубопроводной арматуры, применяемой в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также в сфере атомной и тепловой энергетики. Производство будет налажено из интеллектуально насыщенных сплавов с применением современного высокотехнологичного оборудования. Планируется выпуск чугунных и стальных литых заготовок, вакуумных пластинчато-роторных насосов. При разработке проекта использованы эколого ориентированные решения.

Реализация проекта позволит снизить долю импортных поставок литых заготовок участникам кластера «Новые технологии арматуростроения» в 20 раз. Выход на проектную мощность планируется в 2020 году. В рамках проекта предполагается создание свыше 100 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта – 100 млн рублей. Из них льготный заем Фонда развития промышленности – 50 млн рублей.

В рамках нового областного инструмента поддержки промышленности предприятие сможет воспользоваться льготными налоговыми ставками и электротарифами, эффективно решать кадровые вопросы.

Проект о новом литейном центре в Зауралье также одобрен Департаментом станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России, Научно-промышленной ассоциацией арматуростроителей, НП «Центр кластерного развития Курганской области».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.