Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Глава Зауралья потребовал снизить долю теневого бизнеса в регионе

Кокорин Алексей
Совет обратился в Курганскую облдуму для подготовки законодательной инициативы, ускоряющей принятие закона о самозанятых гражданах

КУРГАН, 3 августа, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал снизить долю теневого сектора бизнеса в регионе. Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Зауралья, об этом глава региона заявил на заседании областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Кокорин подчеркнул, что нынешнее положение дел не устраивает ни государство, ни предпринимателей, действующих в рамках закона, ни теневых бизнесменов.

«Последние вынуждены прятаться, теряя при этом целый ряд возможностей, государство не только недополучает налогов, но и несет затраты на социальные обязательства перед такой категорией граждан. Официально работающий бизнес за счет отсутствия каких-либо издержек у незаконно действующих предпринимателей теряет конкурентные преимущества», – заявил губернатор.

По словам заместителя председателя областного совета Кирилла Гринюка, сейчас в регионе работает 31 направление финансовой поддержки, но часть малых и средних предприятий все равно работает в тени. Деловые круги, отметил Гринюк, считают, что риски незаконного бизнеса меньше, чем для легальных компаний.

По итогам заседания, члены совета решили обратиться в областную думу, чтобы депутаты подготовили законодательную инициативу в Госдуму. По плану, она должна ускорить принятие закона о самозанятых гражданах, а также простить процесс получения патента и повысить штрафы за незаконное предпринимательство.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце мая власти Кургана и городские бизнесмены встречались «без галстуков», чтобы поговорить и прояснить свои позиции по важным вопросам. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.