Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Это нелогично». Курганская облдума утвердила новую структуру правительства

Фото: kurganobl.ru

КУРГАН, 8 ноября, ФедералПресс. В Курганской области утверждена новая структура правительства. Одни депутаты считают, что она намного эффективнее прежней, другие переживают, что документ принимается в спешке.

Депутаты Курганской областной думы на сегодняшнем заседании сразу в двух чтениях проголосовали за изменение структуры правительства Зауралья. Как сообщает пресс-служба облдумы, закон был принят большинством голосов.

Согласно принятому документу, теперь в зауральском правительстве будет один вице-губернатор, два первых заместителя и шесть заместителей. До этого же времени в правительстве было три первых зама и восемь заместителей.

Директор департамента АПК останется первым замглавы региона. При этом директор департамента экономического развития лишится статуса заместителя губернатора. Кроме того, решено исключить должности замгубернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям и замгубернатора Курганской области — руководителя аппарата правительства Курганской области.

«Я искренне рассчитываю на то, что новая структура позволит оперативно сформировать правительство области и начать эффективную, планомерную работу направленную на экономическое, и самое главное, на социальное развитие региона», – прокомментировал изменения председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

При этом депутат от «Справедливой России» Борис Шалютин признался, что данные изменения принимаются ненадолго, пишет «Накануне.Ru». По его словам, остается много вопросов без ответов: «Если мы выравниваем статусы, то почему зама по АПК дума согласовывает, а зама по промышленности не согласовывает? Это нелогично и это техническая оплошность».

Заместитель председателя областной думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев, который является разработчиком законопроекта, отметил, что новый состав правительства будет сформирован с учетом предлагаемых изменений.

Добавим, что пока неизвестно кто именно займет должность вице-губернатора, а также заместителя по соцполитике. Ожидаются и другие перестановки в зауральском правительстве.

Как ранее писал «ФедералПресс», сейчас ведется формирование нового правительства. В числе первых замов останутся руководитель департамента агропромышленного комплекса области Сергей Пугин и недавно прибывший в Курганскую область, тюменец Андрей Саносян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.