Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Курганской области задержан бывший вице-губернатор

КУРГАН, 29 ноября, ФедералПресс. В отношении экс-директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья Романа Ванюкова возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Бывший заместитель губернатора Курганской области – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ним наручники надели еще на двоих человек, сообщает пресс-служба зауральского управления СКР.

По версии следствия, в этом году Ванюков через посредника получил 3 миллиона рублей от директора коммерческой организации, которая занималась капитальным строительством автодороги на территории Зауралья. Причем взятку чиновнику дали, согласно официальной формулировке, «за своевременную оплату выполненных работ». 3 миллиона, кстати, должны были стать только частью «вознаграждения» на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сегодня следователи совместно с сотрудниками ФСБ провели более 10 обысков на территории Кургана и Челябинска, а также трех районов Курганской области. Правоохранители проверяли место жительства Ванюкова, его знакомого-посредника и самого взяткодателя – руководителя дорожного предприятия, а также их родственников. Кроме того, обыски проведены в офисах нескольких коммерческих организаций. Изъяты значительные денежные суммы, а также другие предметы и документы, которые могут стать доказательствами в уголовном деле.

Кроме того, по итогам обысков были задержаны взяткодатель и посредник. Следствие готовится предъявить им обвинение. В СК уже сообщили, что будут настаивать на заключении всех троих под стражу.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.