Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Депутаты утвердили новые назначения в мэрии Кургана: под кого меняют структуру администрации

чиновники
Повысили директора ЖКХ и назначили нового управделами администрации

КУРГАН, 1 февраля, ФедералПресс. Курганские депутаты одобрили несколько назначений в администрации города накануне избрания нового мэра. Директора департамента ЖКХ Романа Медведева повысили до заместителя главы города, а бывшую сотрудницу телевидения утвердили на должность управделами.

«На должность управляющего делами администрации города Кургана назначена Елена Суржук. К исполнению своих обязанностей Суржук приступила с 30 января», – говорится в сообщении мэрии.

Суржук получила образование экономиста в Курганской государственной академии им. Т.С. Мальцева. Также чиновница прошла профессиональную переподготовку в Зауральском гуманитарно-технологическом институте по направлению бухгалтерский учет.

Карьеру Суржук начала в 2001 году на телевидении. Она занимала разные должности в ООО «ТВ-Губерния» и ООО «ТВ-Зауралье». После чиновница поступила на службу в МФЦ Курганской области и Курганский центр социальной помощи семье и детям.

Должность управделами была вакантной после назначения Анастасии Аргышевой на пост первого вице-мэра и врио главы города. Аргышева занимала должность управляющего делами администрации с 2022 года.

Курганские депутаты также внесли изменения в структуру мэрии и назначили директора департамента ЖКХ Романа Медведева заместителем главы города. Некоторые парламентарии в ходе заседания высказали мнение, что делать это до избрания главы города преждевременно. Другие же политики высказывают предположение, что структуру меняют уже под нового мэра.

Напомним, итоговое заседание конкурсной комиссии было назначено на 21 февраля. Отметим, что на вчерашнем заседании парламента депутаты продлили прием документов в конкурсную комиссию более чем на неделю – до 9 февраля.

«Говорят, Аргышева планировала сдать документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы города, но появилась задержка. Возможно, поэтому они и продлили прием документов», – рассказал источник «ФедералПресс».

По словам спикера гордумы Игоря Прозорова, сроки скорректировали, чтобы кандидаты успели собрать и подать необходимый пакет документов, а у комиссии было больше времени на их проверку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что первый претендент на пост мэра Кургана подал документы в конкурсную комиссию. За кресло главы города будет бороться Алексей Асташин, бывший советник экс-мэра Анатолия Ельчанинова. Политик рассказал «ФедералПресс», зачем он решил участвовать в конкурсе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.