Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Повысить студентам стипендию до МРОТ предложили либерал-демократы: инициативу оценят в Госдуме

Леонид Слуцкий
Студенты должны чувствовать себя материально защищенными, считает глава ЛДПР

КУРГАН, 13 марта, ФедералПресс. Поднять стипендию до уровня МРОТ в разные годы предлагали многие политики страны, в том числе Владимир Жириновский. За последние 20 лет партия ЛДПР внесла в Госдуму десяток законопроектов, но все они были отклонены. Либерал-демократы снова подали законопроект на рассмотрение в ГД – подробности в материале.

«Студенты-бюджетники, обучающиеся по очной форме, получают стипендию в размере 9 % или 25 % МРОТ. Подобные размеры стипендий смехотворно малы!» – в свое время обратил внимание государства на застарелую проблему России Владимир Жириновский.

Он считал, что студенты должны сосредоточиться на учебе, важнейшем капитале человека. Работа отвлекает студентов, тем более очников. Но прожить месяц на сегодняшнюю стипендию абсолютно невозможно. В 2024 году минимальная стипендия в вузе (как и в начале 2000-х) составляет 1967 рублей, а в ссузе – 713 рублей. 13 лет назад Жириновский предложил повысить стипендии до уровня 70–80 % от минимального размера оплаты труда (в зависимости от учебного заведения). Эта законодательная инициатива была отклонена, как и в 2016 году.

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий, нынешний лидер фракции ЛДПР, вновь внес в ГД законопроект и предложил выплачивать стипендию студентам-очникам в размере МРОТ. Он считает важным, чтобы обучающиеся в вузах и ссузах были уверены в дне сегодняшнем, чтобы заняться воплощением своих мечтаний. Это и есть поддержка государства для молодежи.

«Студенты должны получать удовольствие от образовательного процесса и чувствовать себя материально защищенными. Наверняка вам самим и вашим преподавателям знакома ситуация, когда работать приходится во вред учебе. И это реальная проблема, в которой государство должно пойти навстречу учащимся», – отмечал Леонид Слуцкий на встрече с российскими студентами в январе 2024 года.

Эта инициатива ЛДПР находится на рассмотрении в Госдуме. Поясним для сравнения: уровень МРОТ в 2024-ом вырос до 19 242 рублей, выходит, «минималка» сегодня в 10 раз больше, чем стипендия российского студента. Авторы законопроекта верят, что уже в этом году присказка о бедном российском студенте, наконец, потеряет свою актуальность.

Напомним, за минувшие два десятка лет партия направила порядка десяти законодательных инициатив, посвященных улучшению благосостояния студентов, но все они были отклонены.
Ранее либерал-демократы подготовили законопроект о поддержке студенческих семей – последователи Жириновского предложили выплачивать молодым родителям дополнительные стипендии. Такая поддержка особенно актуальна в Год семьи в России. Слуцкий счел важным обеспечить студенческие семьи комнатами в общежитиях, выдавать дополнительно социальную стипендию, а при вузах и ссузах нужно создать условия для присмотра и ухода за детьми.

«Государственных мер поддержки студенческих семей сейчас нет. Мы должны создавать возможности для личного и профессионального развития молодежи в России», – добавил политик.

Прежде лидер ЛДПР предложил увеличить размер выплат по уходу за инвалидами – их так же предлагается повысить до уровня МРОТ. Кроме того, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР также направили в правительство пакет предложений, которые призваны улучшить жизнь сибиряков и дальневосточников. Одно из них – увеличение зарплат и снижение платежей по ЖКХ.

Ранее мы писали, что ЛДПР предложила законопроект о поддержке МСП в регионах. Фракция считает нужным освободить от налога на прибыль представителей малого и среднего бизнеса в селах и небольших городах на 2025–2031 годы.

Читайте также о предсказаниях Жириновского, которые реализуются в наши дни.

Фото: пресс-служба Фракции ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.