Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Какие предсказания Владимира Жириновского сбылись спустя год после его смерти

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский был проницательным политиком

Ровно год назад, 6 апреля 2022 года, не стало самого неординарного российского политика, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Он умел точно предвидеть события, которые произойдут в ближайшем будущем, за что в окружении его называли «пророком». О, том, какие прогнозы Жириновского уже сбылись – в материале «ФедералПресс».

Спецоперация на Украине

В конце прошлого века, когда политики западных стран признавались в вечной дружбе с Россией, Владимир Жириновский открыто говорил об опасности приближения НАТО к русским рубежам. Главная цель альянса – война с Россией. Когда 22 февраля 2022 года Путин объявил о спецоперации, Жириновский уже был в больнице, но он знал, что конфликт с Украиной – неизбежен.

«Напрямую с Россией [НАТО воевать] не пойдут, но будут прижимать через Украину, Белоруссию, Прибалтику, через Кавказ", – предсказывал политик.

Самим украинцам еще в 2006-м, задолго до Майдана, политик призывал не верить обещаниям из-за океана.

«Никогда они вас не примут. Вас не будет. Они уничтожат вас и Польшу, потому что вы так географически расположены между Брюсселем и Пекином», – говорил Жириновский.

Лидер ЛДПР отмечал тогда, что если кто-то попытается втянуть Украину в НАТО, население выступит против, и «над ним будут издеваться».

При этом украинскому президенту Владимиру Зеленскому он пророчил незавидную участь: ему предстоит стать последним президентом страны. По убеждению политика, «других президентов не будет, потому что не будет Украины.

Защитим Крым – отстоим Россию

«Русские, которые живут на Украине, у них есть право жить под российским флагом. Если они этого захотят, мы, Россия, это обеспечим. И нас никто не остановит. Ни США. Ни НАТО», - заявил политик в 2008 году, выступая по видеосвязи на канале «Россия 24» из Симферополя.

23 февраля 2014 года, когда в Киеве бушевали протесты, а американцы раздавали печенье на Майдане, Жириновский в Кремле во время встречи Владимира Путина с политиками наклонился к президенту и сказал: «пора брать Крым».

Незадолго до болезни в 2022 году, выступая перед коллегами в Госдуме, Жириновский подчеркнул, что именно сейчас решающий час войны или мира.

«Или мы станем сверхдержавой, или нас будут топтать еще 50 лет. Стрелять будут по Донбассу. Признаем республики – все равно будут стрелять. Это не решение. Какое решение, в наших штабах знают. Вот то главное решение и принимайте», - заявил Жириновский с трибуны.

При этом он был убежден, что добровольцев в России хватает, пойдут воевать даже те, кто осужден.

«Из тюрем выпустить, штрафные батальоны создать и сказать: ни шагу назад! Вот Луганск и Донецк. И дальше до Одессы, Приднестровья», - пророчил политик.

О сближении с Китаем

Владимир Вольфович часто повторял: Россия рано или поздно вступит в партнерство с Китаем. Он предрекал, в 2000-м году, что между КНР и США будет мощная торговая война, которая, вполне вероятно, перерастет в горячую. США проиграет, Китай продолжит торговую экспансию, а Россия станет ее партнером и крупнейшим европейским государством».

Каким предсказаниям Жириновского еще предстоит сбыться

Жириновский полагал, что завершение «специальной военной операции» на Украине произойдет 19 сентября 2023 года. Затишье продлится до 2024-го, когда развернутся «ужасные события».

В 1998 году Владимир Вольфович предсказал уход США из Европы. Он считал, что будет образование нового государства вместе с Канадой и Мексикой. Вместо долларов в обороте появится новая валюта «амеро».

С «ужасными событиями» на Украине Жириновский связывал некие страшные «массовые события» на Ближнем Востоке в 2024 году. По словам политика, речь будет идти чуть ли не о начале третьей мировой войны.

Владимир Жириновский умер 6 февраля 2022 года после продолжительной болезни. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, как он сам и предсказывал. Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал бывшего лидера ЛДПР Владимира Жириновского как выдающегося и проницательного политика.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева, Вытольский Виктор, Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.