Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Школьные автобусы в Шадринском районе не выдержали проверки прокуратуры

Прокуратура контролирует состояние школьных автобусов

КУРГАН, 23 марта, РИА ФедералПресс. Пять автобусов школ Шадринского района не выдержали проверки Шадринской межрайонной прокуратуры: машины не отвечали требованиям безопасности при перевозках детей, сообщили сегодня в надзорном органе области.

Прокуроры установили нарушения технических требований. В автобусах не хватало ремней безопасности, в некоторых выявлены медицинские аптечки с истекшим сроком годности, а в одном из автобусов был неисправен огнетушитель.

По результатам проверки в адрес директоров школ и начальника управления образования администрации Шадринского района внесены представления прокуратуры об устранении этих нарушений федерального законодательства. В результате нарушения устранены, а должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что сейчас в Зауралье подвоз учеников на занятия осуществляют более 400 школьных автобусов. Однако уже в июле 2017 года, когда в силу вступят правила организованной перевозки групп детей, касающиеся года выпуска транспортного средства, более 100 автобусов с десятилетним стажем придется списать из-за несоответствия требованиям.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.