Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

За две недели в Курганской области санитарные вертолеты спасли 15 человек

вертолет санавиации
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

КУРГАН, 15 августа, ФедералПресс. С начала августа в Зауралье 15 пациентов перевезли в больницы из отдаленных районов региона с помощью вертолета.

Об этом «ФедералПресс» рассказали в департаменте здравоохранения Курганской области. Там отметили, что регион включен в список из 34 субъектов федерации, которые считаются труднодоступными с точки зрения своевременного оказания экстренной медпомощи. Для этого правительство Зауралья утвердило программу по развитию санавиации.

В текущем году для обеспечения дежурств и вылетов вертолетов из федерального и регионального бюджетов выделено 114,4 млн рублей. На эти деньги также построят три вертолетные площадки с твердым покрытием и еще пять – с естественным или улучшенным. Посадочные поля для транпорта появятся в Макушинском, Шумихинском, Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах, а также в Шадринске. На это уйдет 5 млн рублей.

Вертолеты будут дежурить в регионе круглосуточно.

«ФедералПресс» напоминает: всего Курганская область получит 126,5 миллиона рублей из федерального бюджета для развития здравоохранения в регионе. Выделенное финансирование уйдет на обеспечение жителей региона лечением, спасающим от злокачественных опухолей, гемофилии и других заболеваний. Кроме того, на эти деньги закупят диагностические средства для выявления, лечения и мониторинга ВИЧ, гепатитов B и С, а также туберкулеза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.