Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Жители Зауралья умирают дома из-за дефицита врачей

Фото: WikiMedia
Фото: WikiMedia

КУРГАН, 29 августа, ФедералПресс. Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина заявила, что в регионе вызывает опасения доля умерших на дому трудоспособных граждан.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона, из 28 показателей власти Зауралья обеспокоены только долей погибшего дома трудоспособного населения, младенческой смертностью в сельской местности и количеством пациентов с цереброваскулярными болезнями, госпитализированных в первый шесть часов от начала заболевания.

Отмечается, что коренная причина большого количество «домашних» смертей в кадровом дефиците врачей. Для того, чтобы улучшить ситуацию, планируется увеличить число сотрудников медицинской сферы, а также изменить режим работы амбулаторной службы. Также, по плану, необходимо охватить диспансеризацией все население и упростить систему записи на прием к врачу.

По словам Ларисы Кокориной, для снижения младенческой смертности в селах необходимо, чтобы ведомства более активно работали сообща и выявляли социально-неблагополучные семьи. Также она заявила, что стоит контролировать здоровье детей до года и регулярно проводить диагностику, проводить просветительскую работу среди будущих родителей и рассказывать им о важности своевременного обращения к врачу.

«ФедералПресс» напоминает, что в регионе недавно запустили в работу вертолет санитарной авиации, на котором можно добраться до удаленных населенных пунктов. Правда, в скором времени властям Зауралья придется докупать дополнительные летные часы, поскольку они должны кончиться к октябрю. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.