Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье не справляется с планом по жилищному строительству

КУРГАН, 18 декабря, ФедералПресс. До конца года осталось всего две недели, а в ряде районов Курганской области план по строительству жилья выполнен менее чем на 40 %. Сегодня губернатор Алексей Кокорин потребовал объяснений от глав проблемных муниципалитетов.

Речь идет о Притобольном, Щучанском, Катайском, Шатровском, Мокроусовском и Половинском районах.

«План по вводу жилья – 270 тысяч квадратных метров – должен быть выполнен. Это задача номер один. Остается времени совсем немного. Все отстающие районы – в понедельник ко мне на совещание с полным докладом, в чем причина», – подчеркнул глава Курганской области.

По данным первого замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Александра Милишенко, в этом году в Курганской области было построено 229 тысяч квадратных метров жилья, или 85 % от плана. В лидерах – Шумихинский район (111 %), Курган (104 %), Целинный район (103 % к плану).

Всего в этом году муниципалитетам было предоставлено 996 земельных участков под строительство площадью 227 гектаров.

«ФедералПресс» напоминает, что до 2028 года в Кургане планируют построить 14 детсадов, несколько школ, бассейн, аквапарк, стадион и ряд других спортивных объектов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.